Index des critiques

Voici un index des différentes critiques que vous pourrez découvrir dans la confiserie, par ordre alphabétique d’auteurs :

Ajarrag Véronique, Amulettes

Ash Sarah, Les Larmes d’Artamon : Seigneur des neiges et des ombres ; Le Prisonnier de la tour de fer ; Les Enfants de la porte du serpent

Bailly Samantha, Oraisons ; Ce qui nous lie

Blackman Malorie, Entre chiens et loups

Bottero Pierre, La Saga Ewilan (présentation générale) ; La Quête d’Ewilan : D’un monde à l’autre, Les Frontières de glaces, L’Île du destin ; Les Mondes d’Ewilan : La Forêt des captifs, L’Oeil d’Otolep, Les Tentacules du mal

Bujor Flavia, La Prophétie des pierres

Carriger Gail, Sans âme

Cassidy Cathy, Les Filles au chocolat (Cœur cerise, Cœur guimauve, Cœur mandarine, Cœur salé, Cœur coco)

Cerutti Fabien, Le Bâtard de Kosigan. L’Ombre du pouvoir

Chattam Maxime, L’Alliance des trois (Autre-Monde I)

Chauvel David et Collette Xavier, Alice au pays des Merveilles

Chima Cinda Williams, Le Roi démon (Les Sept Royaumes I)

Collins Suzanne, Hunger games

Coulon David, Dernière fenêtre sur l’aurore

Creusot Chantal, Mai en Automne

Dabos Christelle, Les Fiancés de l’hiver

Deas Stephen, Le Palais adamantin (Les Rois-dragons I)

Debandt Nicolas et Fardin Marc-Antoine, Rencontre avec Gaeria (Iluvendan I)

Delalandre Chloé, Le Deuil de l’ignorance (Alsorvampred I)

Edgar Silène et Beorn Paul, 14-14

Fisher Catherine, Incarceron

Fombelle Timothée (de), Victoria rêve

Gallego Garcia Laura, La Légende du roi errant

Goddyn Régis, Le Sang des 7 rois : livre premier, livre deux

Hem Julien d’, L’Oeil et le poing (Solh I)

Hobb Robin, L’Apprenti assassin

Hohlbein Wolfgang, Au bord du gouffre (La Chronique des immortels I)

Hulick Douglas, Princes de la pègre (Les Bas-fonds d’Ildrecca I)

Jubert Hervé, Magies secrètes ; Le Palais des mirages

Katz Gabriel, Le Puits des mémoires (La Traque, Le Fils de la lune, Les Terres de cristal)

Keyes Greg, La Cité infernale (The Elder Scrolls I)

Kinsella Sophie, Les Petits Secrets d’Emma

Knight E. E., Dragon (L’Âge du feu I)

Konami Kanata, Chi, une vie de chat

Kushner Ellen, Thomas le Rimeur

Lacombe Benjamin, Les Amants papillons ; Ondine ; Swinging Christmas

Laure Anne, Les Herbes de la lune

Le Guin Ursula K., Lavinia

Levy Marc, Sept jours pour une éternité

Littlewood Kathryn, La Pâtisserie Bliss

Lynch Scott, Les Mensonges de Locke Lamora

Malagoli Alexandre, Sanctuaire (La Trilogie du roi sauvage I)

Marmell Ari, Le Pacte de la voleuse (Widdershins I)

Meyer Kai, La Fille de l’alchimiste

Meyer Marissa, Cinder (Les Chroniques lunaires I)

Meyer Stephenie, Les Âmes vagabondes

Moers Walter, La Cité des livres qui rêvent

Moorcock Michaël, Le Chien de guerre et la douleur du monde

Mourlevat Jean-Claude, Le Chagrin du roi mort ; Le Combat d’hiver

Musso Emily, L’Eveil (Erenn I)

Ness Patrick, Quelques minutes après minuit

Niogret Justine, Mordred

Nob, Filles à papa (Dad I)

Ouali Nabil, Le Corbeau et la torche (La Voix de l’empereur I)

Paolini Christopher, Eragon

Parker K. J., Ombre (Le Charognard I)

Priest Christopher, Le Prestige

Rigler Laurie Viera, Confessions d’une fan de Jane Austen ; Tribulations d’une fan de Jane Austen

Rouaud Antoine, La Voie de la colère (Le Livre et l’épée I)

Saint-Rat Yann de, Le Sang que l’on verse

Silverberg Robert, Le Dernier Chant d’Orphée

Stackpole Michael A., Forteresse draconis (La Guerre de la couronne I)

Sylvain Dominique, L’Archange du chaos

Tomas Adrien, Notre-Dame des loups

Van Wilder Cindy, Les Héritiers

Weisberger Lauren, Le Diable s’habille en Prada

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *